Acacireña en CONVOCATORIA SELECCIÓN COLOMBIA FEMENINA SUB-17

0
2702

La acacireña María Fernanda Gutiérrez Moreno, del registro del Club Llaneras-Liga de fútbol del Meta fue seleccionada para hacer parte del plantel de la selección Colombia-sub17. Ella es bachiller, recién graduada, del colegio Luis Carlos Galán, tiene 16 años y su sueño es ser convocada al Suramericano-sub-17 que se realizará en Venezuela en el mes de abril del presente año.

El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, Nelson Abadía, dio a conocer la convocatoria para el segundo microciclo de preparación con miras al Campeonato Sudamericano de la categorías  que se llevará a
cabo en Venezuela del 15 de abril al 3 de mayo de 2020.

La Selección Colombia Femenina Sub-17 viajará a Santiago de Chile a disputar dos partidos amistosos el 13 y 15 de febrero frente a su similar de Chile.

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS

YUNAIRA JESSELY LÓPEZ MORENO Formas Intimas (Liga Antioquia)
NATALIA GIRALDO ALZATE América S.A (Cat. Formación)
VALERY RESTREPO RÍOS Atlético Nacional
YESICA PAOLA MUÑOZ ROJAS Formas Intimas (Liga Antioquia)
ANGIE MELISSA GUARÍN MARÍN Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
KELLY VALENTINA MARTÍNEZ VASCO Sport Teens FC (Liga Valle)
GREICY ADRIANA LANDAZURY GONZÁLEZ Formas Intimas (Liga Antioquia)
STEFANÍA PERLAZA PERLAZA Independiente Fútbol (Liga Valle)
MARÍA FERNANDA GUTIÉRREZ MORENO Llaneras F.C. (Liga Meta)
JYLIS JULIETH CORENA CALDERÍN Formas Intimas (Liga Antioquia)
ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
IRANIS ESTHER CENTENO RODRÍGUEZ Tiburones Blancos (Liga Atlántico)
CAMILA ANDREA RUSSI CANO Independiente Santa Fe (D. Inferiores)
GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR Atlas CP (Liga Valle)
GISELA ROBLEDO GIL América de Cali
LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRÍA América de Cali
MELANY ALEXANDRA RODRÍGUEZ AYERBE Palmira (Liga Valle)
KAREN DANIELA CASTELLANOS FONSECA Botín de Oro (Liga Santander)
ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA Club Andrés Escobar (Liga Risaralda)
MARIA ALEJANDRA VANEGAS CORRAL Atlas CP (Liga Valle)
LUISA KATHERINE VALBUENA RONDÁN Real Pasión F.C (Liga Cundinamarca)
INGRID YOBANA GUERRA MENESES Deportivo Cali (Cantera)
VALENTINA CANDANOZA YACOMELO Formas Intimas (Liga Antioquia)

CUERPO TECNICO

NELSON ABADÍA ARAGÓN Director Técnico
SANDRA MARCELA NARVÁEZ RODRÍGUEZ Asistente Técnico
SANDRA MILENA SALAMANCA QUIÑÓNEZ Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JÁNER ARBELÁEZ Preparador Físico
LINCOLN MOSQUERA CASTILLO Entrenador de Arqueros
LUZ KARIME ALVIZ CONDE Médico
CLAUDIA MARCELA TORRES AYALA Fisioterapeuta
ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO Utilero

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here